Subasta 879, Lote # 22 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Sin título Firmado y fechado 99 Grabado P. I. I / II Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, junio del 2018. Luis Nishizawa nació en la Hacienda de San Mateo en Ixtacalco, un pueblo que hoy forma parte del municipio de Cuautitlán Izcalli, donde vivió los primeros 7 años de su vida. Allí convivió con la naturaleza y aprendió a observarla y respetarla, admiración que influyó a que el paisaje se convirtiera posteriormente en uno de los temas más concurrentes en su pintura. Dentro de este género, recreó la vista panorámica de los valles y volcanes mexicanos. Fuente consultada: CASTILLO SÁMANO, María del Socorro. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 468. 35 x 55 cm Estimado $16,000-26,000